РОССИЯ - 25 рублей 2021 года "ТВОРЧЕСТВО ЮРИЯ НИКУЛИНА" (в цвете) | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА

РОССИЯ - 25 рублей 2021 года "ТВОРЧЕСТВО ЮРИЯ НИКУЛИНА" (в цвете)

Дата выпуска: 29.11.2021

Металл: Медно-никелевый сплав

Тираж: 150 000 шт.

Диаметр: 27 мм

Вес: 10,00 (±0,30) гр

Толщина: 2,30 (±0,25) мм

Гурт: рифлёный (180 рифлений)

Соотношение аверс/реверс: Медальное (0°)

Монетный двор: Московский монетный двор (ММД)

Каталожный номер ЦБ РФ: 5015-0063

№ по каталогу Краузе: -

Примечание: на фото образец

Количество:

+ -

Описание товара:

РОССИЯ

25 рублей 2021 года

"ТВОРЧЕСТВО ЮРИЯ НИКУЛИНА"

(в цвете)

Аверс: В центре – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта – надпись полукругом: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", обрамлённая с обеих сторон сдвоенными ромбами, под гербом в центре в три строки – надпись: "БАНК РОССИИ", номинал монеты: "25 РУБЛЕЙ", год выпуска: "2021 г.", справа – товарный знак монетного двора.

Реверс: В центре - рельефное изображение портрета Юрия Никулина на фоне, выполненной в цвете, надписи «ЦИРК»; внизу — изображение автографа артиста и годы жизни в две строки: «1921» и «1997».

Художники: Е.В. Крамская (аверс), А.В. Гнидин (реверс)

Скульпторы: А.А. Долгополова (аверс), А.В. Гнидин (реверс)


Юрий Владимирович Никулин (1921–1997) – народный артист СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии РСФСР.

В 1946 году Никулин поступил в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре, после окончания два года работал ассистентом у знаменитого клоуна Карандаша, затем в течение многих лет выступал как клоун со своим неизменным партнером Михаилом Шуйдиным и с женой Татьяной. Вместе они придумали множество смешных интересных клоунад и интермедий, часто находя сюжеты в реальной жизни, додумывая их, заостряя их на смешном.

В 1982 году Юрий Никулин возглавил цирк в качестве директора и художественного руководителя.

Никулин снялся более чем в 40 фильмах. Эти фильмы до сих пор любимы зрителями всех поколений: «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция Ы», «Ко мне, Мухтар!», «Двадцать дней без войны» и др. Кино так же невозможно представить без Никулина, как и цирк.

Юрий Владимирович был актером эпического жанра. Он мог быть в кино эксцентрическим артистом, мог быть драматическим, но никогда не играл подлых, злых людей. Его герои – смешные люди – всегда вызывали симпатию и любовь.

Много лет Юрий Никулин вел на телевидении передачу «Белый попугай», где собирались многие известные люди, рассказывали анекдоты и смешные истории.

С 1992 года Никулин был Председателем Правления Фонда Мира. В 1997 году Юрий Владимирович создал Благотворительный Фонд «Цирк и Милосердие» в помощь ветеранам и молодым артистам цирка.