РОССИЯ - 25 рублей 2021 года "УМКА" в цвете, серия: "Российская (советская) мультипликация" | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА

РОССИЯ - 25 рублей 2021 года "УМКА", серия: "Российская (советская) мультипликация"

Дата выпуска: 30.06.2021

Металл: Медно-никелевый сплав

Тираж: 850 000 шт.

Диаметр: 27 мм

Вес: 10,00 (±0,30) гр

Толщина: 2,30 (±0,25) мм

Гурт: рифлёный (180 рифлений)

Соотношение аверс/реверс: Медальное (0°)

Монетный двор: Московский монетный двор (ММД)

Каталожный номер ЦБ РФ: 5015-0059

№ по каталогу Краузе: -

Примечание: на фото образец

Количество:

+ -

Описание товара:

РОССИЯ

25 рублей 2021 года

"УМКА"

серия: "Российская (советская) мультипликация"

Аверс: В центре – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта – надпись полукругом: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", обрамлённая с обеих сторон сдвоенными ромбами, под гербом в центре в три строки – надпись: "БАНК РОССИИ", номинал монеты: "25 РУБЛЕЙ", год выпуска: "2021 г.", справа – товарный знак монетного двора.

Реверс: В центре - рельефное изображение героев мультфильма «Умка» - Медвежонка и его друга мальчика-чукчи на фоне льдин и звёздного неба. Вверху вдоль канта полукругом отчеканено название мультфильма: «УМКА».

Художники: Е.В. Крамская (аверс), А.А. Брынза (реверс)

Скульпторы: А.А. Долгополова (аверс), А.В. Гнидин (реверс)


«Умка» – советский рисованный мультфильм 1969 года, созданный режиссерами Владимиром Пекарем и Владимиром Поповым на студии «Союзмультфильм». 

История Юрия Яковлева про белого медвежонка пользовалась большой популярностью в разные годы.

Мультфильм и его продолжение «Умка ищет друга» получили огромную популярность благодаря удачно придуманному и нарисованному образу белого медвежонка и его мамы-медведицы, голосам актёров, музыке Евгения Крылатова и песне (колыбельной) медведицы в исполнении Аиды Ведищевой.

В 2019 году вышел заключительный мультфильм «Умка на ёлке», приуроченный к юбилею первого мультфильма о медвежонке. Таким образом, серия фильмов про Умку, его маму и мальчика-друга стала трилогией.

Сюжет
Белый медвежонок по имени У́мка узнает от мамы-медведицы о существовании людей и много спрашивает о них. Мама-медведица рассказывает о людях, но и предостерегает - от них пахнет дымом. Потом Умка случайно знакомится с мальчиком-чукчей, сравнивает его и себя. Завязывается дружба. Однако люди уходят из той местности, где жил Умка. Медвежонок опечален. Он хочет найти своего друга.

Во второй части мультфильма, придя на находящуюся неподалёку полярную станцию, Умка, после ряда забавных приключений, втайне от мамы, ухитряется сесть в вертолёт, чтобы продолжить поиски приятеля-мальчика.

В третьей части мультфильма, прилетев на вертолете в морской порт, Умка случайно оказывается на новогодней ёлке, где среди детей встречает своего друга. Они весело проводят время, после чего Умка с грустью вспоминает о маме, от которой сбежал. Мальчик и его родители доставляют Умку домой на ледоколе.